Scuola di specializzazione per le professioni legali

Scuola di specializzazione per le professioni legali 2016 - 2017

DOMANDA DI ISCRIZIONE TRASFERIMENTO IN INGRESSO
dal 4 settembre al 30 settembre sono ammesse le domande di trasferimento in ingresso al II anno di scuola di specializzazione legale 17-18

Ogni anno accademico è indetto un concorso pubblico per titoli ed esame per l’ammissione alla Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali

Al concorso sono ammessi coloro che hanno conseguito il diploma di laurea in giurisprudenza secondo il vecchio ordinamento e coloro che hanno conseguito la laurea specialistica o magistrale in giurisprudenza.
La domanda di partecipazione al concorso dovrà essere presentata all’Ufficio Protocollo. La prova d’esame consiste nella soluzione a cinquanta quesiti a risposta multipla, di contenuto identico sul territorio nazionale, su argomenti di diritto civile, diritto penale, diritto amministrativo, diritto processuale civile e procedura penale. Il tempo massimo a disposizione dei candidati per l’espletamento della prova è di novanta minuti.
Con decreto rettorale è costituita presso l’Ateneo, di cui allegato 1, una Commissione Giudicatrice del concorso, composta da due professori universitari di ruolo in materie giuridiche, da un magistrato ordinario, da un avvocato e da un notaio e presieduta dal componente avente maggiore anzianità di ruolo ovvero, a parità di anzianità di ruolo, dal più anziano di età. La Commissione provvede inoltre alla formulazione della graduatoria dei candidati.
La Commissione Giudicatrice ha a disposizione per ciascun candidato 60 punti, dei quali 50 per la valutazione della prova d’esame, 5 per la valutazione del curriculum e 5 per il voto di laurea.

Elenco Componenti del Consiglio Direttivo della Scuola di specializzazione per le Professioni Legali
Professori:

  • Salvatore Patti
  • Ernesto Briganti
  • Arturo Maresca
  • Salvatore Bellomia
  • Franco Picciaredda
  • Carlo Fresa

Magistrati:

  • Loredana Acierno
  • Giuseppe De Tullio

Avvocati:

  • Carlo Priolo
  • Rosario Rao

Notai:

  • Michele Eramo
  • Adolfo De Rienzi

ORDINAMENTO DIDATTICO
Area A – I Anno
Approfondimenti teorici e giurisprudenziali e attività pratiche in materia di:

  • Diritto Amministrativo
  • Diritto Civile
  • Diritto Commerciale
  • Diritto del Lavoro e della Previdenza Sociale
  • Diritto dell’Arbitrato interno e internazionale
  • Diritto dell’Unione Europea e contenzioso comunitario
  • Diritto Internazionale
  • Diritto Penale
  • Diritto Processuale Amministrativo
  • Diritto Processuale Civile
  • Diritto Processuale Penale
  • Elementi di contabilità pubblica e aziendale
  • Informatica Giuridica

Area B – II anno (indirizzo giudiziario forense)
Approfondimenti teorici e giurisprudenziali e attività pratiche in materia di:

  • Diritto Civile
  • Diritto Commerciale
  • Diritto Tributario
  • Diritto Amministrativo
  • Diritto Ecclesiastico
  • Diritto Penale
  • Diritto Processuale Amministrativo
  • Diritto Processuale Penale
  • Diritto Processuale Civile
  • Giustizia Costituzionale
  • Ordinamento Giudiziario e Deontologia Giudiziaria
  • Deontologia Giudiziaria e Forense
  • Tecnica della Comunicazione e dell’Argomentazione

Area C – II anno (indirizzo notarile)
Approfondimenti teorici e giurisprudenziali e attività pratiche in materia di:

  • Diritto Civile
  • Diritto Commerciale
  • Diritto Tributario
  • Contratti Speciali
  • Diritti delle persone
  • Diritti Reali
  • Diritto di Famiglia
  • Legislazione Urbanistica
  • Legislazione Notarile e Deontologica Professionale
  • Pubblicità
  • Società di Capitali
  • SuccessioniVolontaria Giurisdizione